Туризм в Греции. Заметки для туриста.

отдых и недвижимость в греции


Безопасность.
Греция это страна с довольно-таки низким уровнем преступности и вполне заслуженно пользуется репутацией одной из самых безопасных для проживания стран Евросоюза. Серьезные преступления здесь до сих пор являются редкостью. Однако статистика говорит о медленном, но уверенном росте преступности в Афинах, особенно вокруг площади Омония в центральной части города, в метро и в районах наиболее популярных мест для туристов.  Здесь особенно сильный рост карманных краж, мошенничества с кредитками и валютой, подменой товаров уличными продавцами. Справедливости ради, надо сказать, что преступления совершают имигранты из Африки, Пакистана и других стран. Местное население вполне законопослушно.

Вот несколько советов для туристов: Оставляйте паспорта, страховки и крупные суммы денег в сейфе вашего отеля. С собой надо носить ксерокопию паспорта и ксерокопию мед.страховки. Если вы снимаете деньги с банкомата, то будьте осторожны, чтобы никто не видел ваш пин-код, деньги убирайте в труднодоступное для карманника место. Обменивайте валюту в официальных обменниках. Не покупайте дорогие вещи с рук у уличных торговцев. Все эти советы вам знакомы, но на отдыхе мы часто расслабляемся и забываем об осторожности. В помощь туристам работают отделы туристической полиции, их офисы обычно располагаются во всех крупных туристических центрах. Если у вас что-то случилось, то нужно обратиться в такой отдел полиции, предъявить паспорт и написать заявление. Здесь вам понадобится помощь переводчика.



Время работы.
В Греции из-за жаркого климата ( также как в Испании), существует послеобеденный отдых (месимерия). С двух часов дня  до пяти часов вечера страна погружается в сон. График работы официальных учреждений (министерства, посольства, банки, почта) только до 14.00. Вечером эти учреждения не работают. Многие музеи также имеют непостоянный график работы, есть выходной среди недели. Поэтому перед экскурсией надо уточнять время работы музея.  Летом мелкие частные магазины в крупных туристических центрах могут работать ежедневно до поздней ночи. В городах магазины закрываются в 14.00. По вторникам, четвергам и субботам магазины работают и вечером.  Большие магазины работают с 8 часов утра до 8 часов вечера шесть дней в неделю, а летом  в туристической зоне  даже в воскресенье. Рестораны, таверны, гирадико, пицерии и кафе работают с утра и до последнего посетителя. Иногда они закрываются в 2-3 часа ночи.



Цены.
Цены в Греции очень демократичные. За хороший обед  с вином за двоих вы заплатите около 30 евро. Это в классической греческой таверне, где обедают сами греки. Но есть рестораны при дорогих отелях, где цены будут завышены. Советуем вам, если не хотите переплачивать, то прогуляйтесь по улице, посмотрите, где обедают местные жители и смело заходите в таверну. Если вы снимаете аппартаменты, то можете покупать продукты в супермаркете и готовить сами. Цены на продукты не высокие. Но это, если вы отдыхаете на материке. На островах (Крит, Родос, Корфу и др.) цены на все выше.




Пляжи.
В Греции пляжи бесплатные. Вы можете расположиться на своем полотенце где захотите. Почти все отели 1-й и 2-й линии имеют место на пляже для лежаков с зонтами. Лежаки на пляжах платные 2-3 евро. Но за эти деньги вам принесут кофе и воду, а лежаком можете пользоваться весь день. Есть отели, где стоимость лежака включена в стоимость номера, но это редко. Хозяин приобретает лицензию и следит за чистотой и порядком на «своем» участке пляжа. За этим, в свою очередь, следит туристическая полиция, которая может отозвать лицензию. Но и от нас с вами зависит чистота пляжей, если мы не будем оставлять после себя мусор, то выиграют все.


отдых и недвижимость в греции


отдых и недвижимость в греции






















Эта заметка для тех, кто первый раз едет в Грецию. Надеемся, что эта информация будет вам полезна.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Реклама на блоге

 

Преимущества покупки недвижимости в Греции.

Греция доступна ВСЕГДА. Удобное расположение аэропортов. Их в Греции около сорока. В Северной Греции – это аэропорт «Македония» в Салониках. Регулярное авиасообщение с Россией круглый год.

Климат и экология. В Греции нет тяжелой промышленности, а море, горы и 300 солнечных дней в году дают заряд здоровья и бодрости всем, кто сюда приезжает.

Культура и православная религия. Культура, близкая и понятная россиянам, дружелюбие, открытость местных жителей помогут Вам почувствовать себя «как дома».

Легко купить. Низкие цены на недвижимость. Простая процедура покупки.

Получение мультивизы или Вида на жительство. Мультвиза позволит вам и вашим близким путешествовать по Европе, а ВНЖ позволит еще и работать.

Низкий уровень преступности. Очень важно жить без страха за себя и своих близких. Те иностранцы, которые купили недвижимость в Греции,первое время сильно удивляются: как можно ходить по городу ночью и не бояться? Здесь можно спокойно отпустить детей на детскую площадку, а молодежь в ночной клуб. Этот немаловажный фактор также влияет на рост желающих приобрести недвижимость в Греции.

Образование. Возможность получения бесплатного высшего образования. В Греции существует закон, по которому дети иностранцев могут получить высшее образование бесплатно.